$AFKS
АФК «Система» опровергла информацию о переговорах о продаже доли в Ozon
— За последние несколько дней акций АФК "Система" выросли на ~20% и всему виной ожидания. Главная проблема АФК "Система", это долговая нагрузка, многие уверовали, что благодаря продаже и новым IPO, проблема решится и возможно, будут дивиденды.
В сети завирусилась информация.
Продажа доли "Ozon"
"Коммерсантъ" ранее сообщил, что переговоры о покупке доли "Системы" в Ozon ведут структуры Сбербанка. Эта доля оценивается более чем в 300 млрд рублей.
Выход на IPO других структур.
Глава АФК «Система» заявлял о планах провести IPO двух «дочек» в 2026 году
⚡️Переговоры возможно и правда ведутся, Сбербанк уже раннее интересовался "Ozon", а если учесть, что ВТБ и компания Wildberries объявили о стратегическом партнерстве, то это все больше похоже не реальность.
Мнение: Если переговоры реально идут, никто разглашать их не будет. Но, ждать, что "Система" заплатит дивиденды, не стоит. Из за высоких ставок у самой компании и ее дочек, огромные долговые нагрузки, а высокая ставка остается.